Вот уже 4 дня, как представители общественных организаций и активисты-экологи собрались на дороге Ханкенди на трассе Шуша-Ханкенди, чтобы наблюдать за незаконной деятельностью армян на территории Азербайджана. Они протестуют против поведения размещенных здесь российских миротворцев.
В акции, которая продолжается уже 4 дня, принимают участие более 500 активистов. Были установлены палатки и зажжены костры. Участники акции перекрыли дорогу на Ханкенди и потребовали, чтобы в район прибыл командующий российскими миротворческими силами, временно дислоцированными в Карабахском экономическом районе, генерал-майор Андрей Волков.
Армяне попытались использовать эту акцию в своих интересах. Однако азербайджанские СМИ разоблачили их ложь. Армения и ее покровители уже встревожены этой акцией азербайджанцев.
Помощник Президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев проинформировал глав дипломатических миссий о последней ситуации на дороге Шуша-Ханкенди.
По словам Х.Гаджиева, во время оккупации Армения уничтожила памятники культуры на территории Азербайджана, использовала ресурсы страны, нанесла ущерб окружающей среде.
Г.Гаджиев довел до сведения иностранных дипломатов, что азербайджанская сторона получила информацию об увеличении случаев вредной эксплуатации и разграбления природных ресурсов на медно-золотом руднике «Гызылбулаг», выявлении его экологических последствий.
Он отметил, что дорогу на Лачин перекрыли не азербайджанские протестующие, а миротворческий контингент РФ.
Предусмотрено передвижение по автодороге Шуша-Ханкенди автомобиля охраны, принадлежащего российским миротворцам.
Автомобиль продолжал беспрепятственно двигаться по дороге.
Это еще раз доказывает, что дорога для гуманитарных целей открыта, несмотря на действия.
Таким образом, участники акции продемонстрировали данную позицию и создали условия для свободного передвижения автомобиля охраны, принадлежащего миротворцам.
Акция будет продолжаться до тех пор, пока командующий вооруженными силами России, поддерживающий армянский сепаратизм под именем «Миротворец», не прислушается к протесту.
Напомним, что по итогам обсуждений, проведенных с командованием российского миротворческого контингента 3 и 7 декабря 2022 г., группой в составе специалистов Минэкономики, Минэкологии и природных ресурсов, Госслужбы по вопросам недвижимости при Министерстве экономики и ЗАО «АзерГолд» На территориях Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент, предполагалось провести предварительный мониторинг на предмет незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых и связанных с этим экологических и другие последствия. Однако из-за бездействия миротворцев мониторинг не состоялся.




Джавид Шахвердиев Председатель Азербайджанского Центра Развития Демократических Реформ, журналист







