В Южной Корее США создали новое подразделение космических сил. Произошло это в рамках наращивания усилий союзников по эффективному противодействию ядерным и ракетным угрозам со стороны КНДР.
По словам командующего вооруженными силами США в Корее генерала Пола ЛаКамеры, это подразделение повысит способность Штатов обеспечивать мир и безопасность на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. Об этом сообщает Reuters.
Торжественная церемония запуска нового подразделения прошла на авиабазе Осан. Возглавит космическое подразделение подполковник Джошуа Маккаллион. Перед военными поставлена задача выявлять и отслеживать приближающиеся ракеты, а также укреплять общий космический потенциал Вооруженных сил.
США и Южная Корея пытаются укрепить сотрудничество в области безопасности, чтобы сдержать КНДР, которая в этом году испытала межконтинентальные баллистические ракеты, способные достичь материковой части США.
В Южной Корее размещено около 28 500 американских военнослужащих в соответствии с договором о взаимной обороне, заключенным после того, как Корейская война 1950–1953 годов закончилась перемирием, а не мирным договором.







