Странам, которые принимают украинских беженцев, придется приспосабливаться к тому факту, что украинцы останутся у них на долгие годы после окончания полномасштабной войны с Россией.
Такое мнение выразила вице-президент Еврокомиссии Дубравка Шуица, в частности в отношении Германии и Польши, пишет RND.
«Ключевая проблема заключается в том, что эти семьи думают, что вернутся домой на следующий день после войны. Но этого не будет. Их школы и дома разрушены, их рабочие места потеряны. Должна сказать это откровенно, я сама пережила войну в Хорватии в бывшей Югославии», – сказала она.
Шуица в Еврокомиссии отвечает за права детей. Она призвала жителей Европы не прекращать поддерживать украинцев, нуждающихся в помощи.
«Мы не можем проявлять признаки усталости, это не выход. Мы должны сделать все возможное – на уровне Европейского Союза, а также на уровне государств-членов, таких как Германия, чтобы помочь украинским детям, которые бежали от войны, чувствовать себя как дома», – добавила вице-президент Еврокомиссии.







