В Украину постепенно возвращается связь после масштабного обесточивания.
73% мобильной сети работает, сообщает Минцифры в Telegram.
«Сегодня многие проснулись и увидели первые за трое суток пропущенные звонки и непрочитанные SMS от близких. Связь продолжает возвращаться. И вскоре появится во всех регионах», – говорится в сообщении.
В Минцифры информируют, что улучшилась ситуация со связью в Кировоградской, Днепропетровской, Волынской, Николаевской, Полтавской, Харьковской и Житомирской областях.
Благодаря мощной работе энергетиков мобильные операторы переподключили там половину базовых станций.
Также стабилизировалась связь в Черкасской, Львовской, Ривненской, Винницкой и Черновицкой областях. Большинство людей уже могут позвонить близким и узнать последние новости.
«В остальных областях еще есть трудности со связью. Самые большие – в Донецкой и Запорожской. Энергетики круглосуточно работают, чтобы восстановить электроэнергию. Вместе с ней вернется и связь. Телеком-компании точечно все еще продолжают работать на генераторах», – сообщили в Минцифре.
Там посоветовали пока не перегружать сеть и при необходимости пользоваться национальным роумингом.
«Предпочитайте текстовые SMS, а файлы, фото и видео присылайте с помощью Wi-Fi», – подчеркнули в министерстве.







