Сейчас мир находится на пути к «климатическому аду» из-за роста выбросов парниковых газов.
Об этом заявил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш на климатическом саммите в Египте, передает Sky News.
«Мы проиграем. Выбросы парниковых газов увеличиваются. Глобальная температура увеличивается. И наша планета быстро приближается к переломному моменту, который сделает климатический хаос необратимым. Мы на автобане в «климатический ад», и нога давит на педаль газа», – заявил он.
Генсек ООН назвал изменение климата «определяющей проблемой и центральным вызовом нашего столетия».
«Деятельность человека является причиной проблемы климата. Человеческие действия должны быть и решением. Наука однозначна: любая возможность ограничить повышение температуры до 1,5 градуса означает достижение глобальных чистых нулевых выбросов к 2050 году. Мы приближаемся к точке невозвращения. Чтобы избежать страшной судьбы, все страны G20 должны ускорить переход прямо сейчас – в этом десятилетии», – подчеркнул Гутерриш.
Он добавил, что развитые страны должны взять на себя инициативу по этому вопросу. Также призвал договориться о «соглашении климатической солидарности».
«Соглашение, согласно которому все страны приложат дополнительные усилия, чтобы сократить выбросы этого десятилетия согласно цели в 1,5 градуса. Соглашение, согласно которому более богатые страны и международные финансовые учреждения оказывают финансовую и техническую помощь, чтобы помочь развивающимся экономикам ускорить переход на возобновляемую энергетику. Соглашение, в котором развитые и развивающиеся экономики объединяются вокруг общей стратегии и объединяют мощности и ресурсы во благо человечества. Это либо соглашение климатической солидарности, либо коллективное соглашение о самоубийстве», – подытожил генсек.







