Последней каплей стали псевдореферендумы, которые Россия использовала для незаконной аннексии областей Украины.
Так называемые референдумы исключат переговоры со страной-захватчиком. Возобновить диалог можно будет только после того, как российские оккупанты отступят и признают вину. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью EL PAÍS.
Он отметил, что Российская Федерация является террористической организацией. Так что мир должен набраться смелости и сделать все, чтобы изолировать страну-агрессора.
Журналист попросил Зеленского прокомментировать тот факт, что в Украине есть еще люди, которые поддерживают переговоры с целью завершения войны. Хотя они и в абсолютном меньшинстве.
«Мы видим вполне конкретное намерение оккупировать и уничтожить Украину. Что я должен сказать человеку, который хочет нас уничтожить? В таких переговорах нет смысла», – ответил глава государства.
Зеленский добавил, что путь к возобновлению переговоров все же есть.
«Если россияне отступят и признают, что они ужасно ошиблись, тогда мы сможем найти формат для диалога. Но если мы будем продолжать жертвовать тысячами жизней, чтобы достичь освобождения нашей территории, это будет препятствовать диалогу долгие годы», – резюмировал он.







