Российские захватчики минируют дороги и берега рек в районе Кременной и Сватово в Луганской области.
Некоторые мосты взрывают. 29 октября россияне уничтожили небольшой мост через реку Красная у Краснореченского. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов рассказал глава Луганской ОВА Сергей Гайдай.
По его словам, так россияне пытаются затормозить контрнаступление Вооруженных сил Украины.

«Там все заминировано. Не представляю, сколько в будущем нужно будет усилий, чтобы разминировать эту территорию», – говорит Гайдай.
По его словам, трасса Сватово – Кременная в настоящее время остается под огневым контролем украинских сил.
«Пока нельзя сказать, что зашли наши войска туда, но огневой контроль не позволяет российским оккупационным войскам достаточно быстро перевозить подкрепления, перемещать боекомплекты. То есть это разорванное сообщение очень сильно влияет на боеспособность российской группировки, которая там находится».
Напряжена также ситуация в районе Лисичанска и Белогоровки.
«Белогоровка под нашим контролем, но россияне ее ежедневно обстреливают. Есть попытки прощупать нашу оборону. Тактика россиян неизменна. Они часами обстреливают нашу территорию, потом пытаются отправлять до взвода пехоты, чтобы они прощупали ситуацию – есть ли возможность зацепиться. Мы такую тактику видим с первого дня войны. Они так уже положили тысячи своих солдат».
Глава Луганской ОВА убежден, что россияне понимают – как только ВСУ примут Сватову и Кременную, под украинским контролем будет вся логистическая цепь в Луганской области.







