Влияние Российской Федерации испаряется.
Украина ломает так называемую вторую армию мира, теперь Россия будет только просящей. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении.
«Никогда больше Россия не будет субъектом, который может что-то кому-то диктовать. Нет больше у нее потенциала, чтобы диктовать. Мир это видит. Российский потенциал тратится сейчас на это безумие – на войну против нашего государства и всего свободного мира», – сказал президент.
РФ «что-то там выпрашивает в Иране, что-то пытается выжать из западных государств – придумывая разную чепуху об Украине, запугивая, обманывая».
У России больше нет газового влияния, заявил Зеленский.
«Было военное влияние – испарится. Был политический вес – теперь постоянно увеличивающаяся изоляция. Были идеологические амбиции – теперь только отвращение», – сказал.
Чем больше своего потенциала Россия потеряет сейчас, тем больше реальной свободы получат все народы и рядом с Россией, и в ее пределах.
«Украина – в первую очередь. 24 февраля в Кремле об этом и подумать не могли, хотя стоило бы. Но сейчас, 24 октября, нет уже такого российского чиновника и пропагандиста, который не понимал бы, куда все это для них движется», – сказал Зеленский.
Но, осознавая все это, украинцы не вправе расслабляться, заявил президент.
«Нам еще предстоит пройти путь к украинской победе», – сказал Зеленский.
«Мы отстояли независимость нашего государства, и России этого уже не изменить. Шаг за шагом освобождаем украинскую землю. Сейчас звучат Донбасс, Харьковщина, Херсонщина. Но будут звучать и Запорожская область, и Крым. Придет время, и вся Украина будет свободной», – заявил глава государства.







