Президент Владимир Зеленский призвал руководителей громад и мэров следить, чтобы энергия не тратилась впустую.
Сейчас «точно не время для ярких витрин и вывесок». Об этом сказал в видеообращении в воскресенье, 23 октября.
«Нужно очень бережное отношение к энергопотреблению в публичном пространстве», – сказал президент.
Во всех регионах Украины, ставших мишенью вчерашней российской террористической атаки, восстановлена техническая возможность поставки электричества, сообщил Зеленский.
Президент поблагодарил каждого, кто «работал непрерывно, чтобы дать людям свет».
«Конечно, во многих городах и районах нашим энергокомпаниям приходится применять графики стабилизационных отключений. Это делается для того, чтобы у всех наших людей был доступ к энергии – в условиях, когда ее производство невозможно в достаточном объеме», – объяснил Зеленский.
Восстановить разрушенные ударами террористов энергообъекты – гораздо более длинное и сложное дело. «Но со временем мы и это обеспечим. Со временем», – заявил президент.
Сегодня, и дальше, как и раньше, следует сознательно потреблять электричество, сказал Зеленский.
«Пожалуйста, не забывайте ограничивать использование ненужной и энергозатратной техники», – призвал.
Также президент сказал о возобновлении на деоккупированной территории.
«Ежедневно я получаю новые отчеты о подключении к газу, воде, электричеству сотен домохозяйств в освобожденных районах. Только сегодня и только в двух районах Харьковской области 346 абонентов – снова с газом. Город Волчанск – еще 750 абонентов с электричеством. Город Изюм – еще 300 абонентов с электричеством», – рассказал Зеленский.







