В двух громадах Донецкой области от российских оккупантов освобождены 40 населенных пунктов.
В деоккупированные города и села постепенно возвращается жизнь, начато восстановление инфраструктуры, продолжаются стабилизационные мероприятия, сообщает Министерство по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.
Населенные пункты освобождены в Лиманской и Святогорской территориальных громадах.
В настоящее время обследуются разрушенные дома и производится поиск их владельцев.
В селах Крестище и Маяки возобновляют электроснабжение, а в Святогорске ведутся работы по восстановлению мобильной связи.
Начала активно поступать гуманитарная помощь населению: от местных властей, ЮНИСЕФ, Общества Красного Креста Украины. Это в частности продукты, предметы гигиены, приборы для обогрева помещений.
«Продолжаются начисления социальных выплат населению. В освобожденных городах Лиман и Святогорск, а также в поселке городского типа Яровая Донецкой области возобновлена выплата пенсий. С момента деоккупации Пенсионный фонд Украины через Укрпочту уже выдал более восьми миллионов гривен», — отмечается в сообщении.
Осуществляется выплата единовременного пособия от Общества Красного Креста Украины. Только за последние три дня указанная гуманитарная организация выплатила местным жителям более 700 тыс. гривен.







