Обстрелы Запорожской атомной электростанции в МАГАТЭ назвали чрезвычайно безответственными.
ЗАЭС сегодня потеряла последний внешний источник питания. Работники полагаются на аварийные дизельные генераторы, говорится в отчете агентства.
«Возобновление обстрелов, поражающих единственный источник внешнего питания станции, чрезвычайно безответственно. Запорожскую атомную электростанцию нужно защитить», – заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
16 дизель-генераторов заработали автоматически. Они снабжают энергией шесть реакторов. После стабилизации ситуации 10 генераторов выключили.
«Я в ближайшее время поеду в Российскую Федерацию, а затем вернусь в Украину, чтобы согласовать охранную зону ядерной безопасности вокруг АЭС. Это абсолютный и срочный императив», – добавил Гросси.
Все системы безопасности станции получают питание и работают в штатном режиме.
Инженеры ЗАЭС ремонтируют поврежденную линию электропередачи 750 кВ.







