Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба пообщался по телефону с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.
Глава украинского МИД, в частности, поблагодарил США за непоколебимую поддержку, включая последние $12,35 млрд на безопасность и бюджетную помощь. Об этом Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter.
«Госсекретарь заверил, что независимо от любых незаконных шагов Путина США будут продолжать поддерживать Украину в нашей справедливой борьбе», – написал Кулеба.
В пресс-службе Государственного департамента США сообщили, что разговор касался дальнейшей защиты Украиной своего суверенитета и территориальной целостности.
Обсудили последние незаконные и нелегитимные попытки Москвы изменить границы Украины силой. А также растущие зверства, совершенные российскими войсками против народа Украины, включая военные преступления и нарушения прав человека. «Так что мы будем продолжать поддерживать усилия Украины восстановить контроль над своей территорией путем усиления ее военной и дипломатической позиции», – говорится в сообщении.
Блинкен проинформировал украинского министра, что на этой неделе был объявлен пакет помощи Украине $1,1 млрд, а также рассказал о предстоящих поставках.
Речь также шла об усилиях, «направленных на то, чтобы украинское зерно продолжало поступать к наиболее нуждающимся во всем мире и обеспечению безопасности украинских ядерных объектов».







