Несмотря на заявления руководства Российской Федерации о готовности к переговорам, она выдвигает только ультиматумы.
В таких условиях урегулирование конфликта по дипломатическому пути невозможно. Об этом сказал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в интервью итальянскому изданию La Repubblica, пишет сайт президента.
«Россия не хочет вести переговоры – она лишь выдвигает ультиматумы. Если российская армия покинет всю территорию Украины, включая Крым, переговоры могут возобновиться», – сказал советник.
Объявление Россией аннексии оккупированных ею Херсонской, Запорожской, Луганской и Донецкой областей, как и проведенные на этих территориях псевдореферендумы, ничего не меняют для Украины, отметил Подоляк.
Вооруженные силы Украины будут бороться за освобождение украинских территорий, сказал он.
«Это были фейковые голоса, к которым они не имели отношения. Тем, кто шел голосовать, направляли автомат в лицо и приказывали: «Голосуйте!» Поэтому наши контрнаступления продолжаются», – сказал советник.
Шансы ядерного конфликта невысокие, но они есть. Глобальный ответ на возможные атомные российские атаки придется давать, в частности, и в рамках ЕС и НАТО, также сказал Подоляк.







