В условиях, когда Россия готовится к очередной аннексии оккупированных территорий Украины, не хватает превентивной реакции мира.
Мировое сообщество должно было санкционным ударом показать россиянам, что им не удастся «проглотить» часть Украины. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время общения со студентами и преподавателями Гарвардского университета.
«На днях Россия надеется объявить о новой аннексии территорий Украины. Это давно готовилось, мы видим псевдореферендумы на тех территориях, которые Россия хочет поглотить», — отметил Зеленский.
По его словам, когда лидерство проявляется «затем в реагировании, в адаптации к негативным последствиям», то это приводит к потере времени. Следовательно – возможности и путь к миру становится длиннее, считает президент.
«Свободный мир точно сильнее любых агрессоров и террористов, свободный мир точно победит в этом противостоянии с РФ, мы сможем восстановить мир. Но ответ на вопрос, когда это произойдет, зависит от ответа на вопрос, как часто мы будем действовать первыми «, – подчеркнул Зеленский.
Также подчеркнул, что мобилизацию в РФ не случайно объявили именно накануне новой аннексии.
«Цель очевидна: оккупант хочет забрать в армию жителей оккупированных территорий. Или тебя убьют, или ты убивай. Именно такой выбор Россия хочет заставить сделать сотни тысяч украинцев. И нет превентивного санкционного удара по РФ, который показал бы России, что ей не удастся» поглотить ни одну часть Украины», – заявил Зеленский.







