Президент Владимир Зеленский призвал россиян сопротивляться путинской мобилизации, если они и их родные хотят жить. Потому что это не флажки на карте, а живые люди сейчас сгоняются в Украину, чтобы там умереть.
Об этом он заявил в обращении по итогам 25 сентября.
Он заявил, что еще раз хочет повторить специально для русских — гибнуть в войне будут не какие-то условные «значки», а вполне себе живые россияне. Зеленский привел в пример Дагестан, где люди вышли на протесты против мобилизации.
«Зачем их мужьям, братьям, сыновьям погибать на этой войне? На войне, которой хочет один человек. На войне против нашего народа, на нашей земле. Он же не посылает на войну своих детей» — сказал президент.
Он призвал русских бороться, чтобы Путин не отправил на смерть детей россиян — иначе, если эти дети придут убивать на территорию Украины, живыми их уже никто не отпустит. У русских есть несколько выходов — убегать, сдаваться в плен, саботировать мобилизацию.
«Чем больше граждан Российской Федерации хотя бы попытаются защитить свою собственную жизнь, тем быстрее закончится эта преступная война России против народа Украины» — отметил он.







