Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам, которые находятся на временно оккупированных территориях.
Он попросил делать главное – беречь свою жизнь и помочь ослаблять и уничтожать оккупантов, заявил он во время традиционного вечернего видеообращения.
Зеленский посоветовал любым способом скрываться от российской мобилизации и выехать на свободную территорию Украины.
«А если вы уже попадете в российскую армию, то саботируйте любую враждебную активность, мешайте любым российским операциям, передавайте нам всю важную информацию об оккупантах, их базах, штабах и складах с боеприпасами», – сказал президент.
Он посоветовал при первой же возможности переходить на нашу сторону. Передавать нашим спецслужбам все данные о том, кто организует и помогает проводить псевдореферендумы.
«Помогайте тем людям, кто в этом нуждается», – сказал президент.
Зеленский рассказал, что уже много свидетельств военных преступлений относительно мобилизации крымско-татарского народа на оккупированном полуострове.
С начала активных действий на Востоке нашего государства в сентябре уже освобождены около девяти тысяч квадратных километров территории, около 400 населенных пунктов.
«Этот ощутимый результат достигнут и благодаря тому, что наши люди на временно оккупированной территории нам помогают. Делайте, пожалуйста, все, чтобы такой помощи становилось больше», – сказал он.
Украина обязательно вернется на все оккупированные территории Украины. Нам нужно сберечь всех людей, заверил президент.







