Украинские Вооруженные силы планируют до конца года отбить у российских оккупантов как минимум Херсон и Новую Каховку.
Уже через неделю контрнаступления на Херсон украинские войска имеют значительные успехи, сообщает американский телеканал CNN.
Самое масштабное наступление ВСУ с момента вторжения России в Украину, которое началось на той неделе, показало, что украинцы имеют успех, рассказал телеканалу высокопоставленный чиновник США.
Соединенные Штаты наблюдали, как ВСУ успешно атаковали российские линии снабжения с намерением перерезать их, уничтожить логистику россиян и изолировать их от снабжения. На данный момент Украина смогла значительно усложнить снабжение для оккупантов, которые находятся на правом берегу Днепра, а также успешно ведет наступательные операции.
«Они продолжают двигаться вперед. Нам известно, что они отвоевали несколько деревень» — сказал бригадный генерал ВВС США, пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.
Украинские официальные лица говорят, что цель операций ВСУ на данном направлении — отбить у оккупантов как можно больше территории в Херсонской области, включая сам областной центр, а также Новую Каховку с ГЭС и Северо-Крымским каналом. ВСУ начали операции на Востоке, чтобы не допустить переброски подкреплений ВС РФ к Херсону, и на фронте наступления шириной в более, чем 100 миль достигли немалых успехов.
В Пентагоне признают, что цели Украины являются амбициозными, но не невозможными — так как если продвижение ВСУ сохранит свои темпы хотя бы до весны 2023 года, планы Киева выглядят вполне реализуемыми.







