Вероятность российского сухопутного вторжения со стороны Беларуси на сегодняшний день низкая.
Однако существует большая угроза ракетных ударов. Там сосредоточено большое количество ракет разного класса, сообщил генерал-майор военной разведки (ГУР) Вадим Скибицкий в интервью РБК.
«На сегодняшний день это, прежде всего, угроза ракетных ударов как воздушного компонента, так и наземного. На территории Беларуси сейчас размещен один дивизион ракетного комплекса «Искандер», который и осуществляет ракетные пуски, три дивизиона C-400, С-300. Мы видели, когда недавно зенитными ракетами комплекса C-300 обстреливалась Черниговская область», – отметил генерал-майор.
Главной задачей этих ЗРК С-400 является защита российских бомбардировщиков Ту-22.
«Вторая цель размещения этих ЗРК – это нанесение ударов по наземным целям, у них есть ракеты, переоборудованные в вид «земля-земля». Их точность низкая, но они могут наносить поражение личному составу, гражданскому населению. Боевая часть этих ракет содержит около 6 тысяч маленьких обломков, они разлетаются и это угроза любому объекту на их пути», – добавил Скибицкий.
Угроза также существует со стороны бомбардировщиков Ту-22М3, которые могут нести крылатые ракеты воздушного базирования. Для примера – ракеты X-22, которыми была обстреляна Шепетовка.
«Если говорить о сухопутном компоненте, его там в достаточном количестве нет. Там есть только отдельные подразделения сил специальных операций. Мы не видим ни перекидывания туда сухопутного компонента, ни наращивания, ни создания наступательных группировок. Там вдоль границ сейчас находятся только батальоны вооруженных сил республики Беларусь, которые проводят учения, оборудовали свои позиции и несут службу на ротационной основе», – подчеркнул Скибицкий.
По оценкам разведки на территории Беларуси сейчас находится около тысячи военнослужащих и развернуто два узла связи.







