Президент Украины Владимир Зеленский и глава США Джо Байден обсудили в телефонном разговоре дальнейшую макрофинансовую поддержку нашего государства.
Глава государства выразил благодарность президенту США и американскому народу за мощную помощь – как в сфере безопасности, так и макрофинансовую, которую они оказывают в противодействии российской агрессии, сообщили в пресс-службе Офиса президента.
Отдельно Зеленский отметил вчерашнее заявление Байдена о предоставлении Украине беспрецедентного пакета помощи на $6 млрд. Из них $3 млрд. оборонной помощи и $3 млрд. финансовой помощи через Всемирный банк.
«Это лучший подарок Украине ко Дню Независимости», – сказал президент.
Он также особо поблагодарил за включение в новый пакет помощи зенитно-ракетных комплексов NASAMS.
«Эти современные системы противовоздушной обороны помогут нам оградить наши города от ракетного террора», — подчеркнул Зеленский.
Владимир Зеленский обсудил с Джо Байденом масштабы уничтожения инфраструктуры в Украине. Президент предложил усилить сотрудничество по восстановлению разрушенной критической инфраструктуры.
Кроме того, Зеленский подробно рассказал президенту США о ситуации на Запорожской АЭС. Он сообщил о рисках, которые она может повлечь за собой.
«Лидеры согласились с необходимостью возвращения атомной электростанции под контроль Украины и обеспечения доступа к ней МАГАТЭ в соответствии с принятыми модальностями», — говорится в сообщении.
Собеседники обсудили дальнейшие санкции против России. США будут поддерживать усиление давления на государство-агрессора.
«Свободный мир должен усилить давление на агрессора, чтобы принудить его к миру», – сказал Зеленский.
Глава государства подчеркнул, что важно, чтобы США всячески поддерживали суверитет Украины и пытались не допустить проведение фейковых «референдумов» на временно оккупированных территориях.
Также лидеры обсудили недавний визит первой леди Елены Зеленской в Вашингтон. Это был важный шаг по консолидации поддержки Украины.







