Мир от ядерной катастрофы отдаляет один просчет.
От всего ядерного оружия нужно избавиться, сказал генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш на открытии конференции стран-участниц Договора по нераспространению ядерного оружия.
«Снижение рисков недостаточно. Уничтожение ядерного оружия – это единственная гарантия того, что оно не будет применено. Мы должны неустанно работать над этой целью», – сказал он.
Гутерриш вспомнил войну России против Украины и угрозу ядерного оружия для конфликтов на Ближнем Востоке и Азии.
Генсек ООН говорит, что встреча проходит «на критическом этапе для коллективного мира и безопасности». Такой ядерной опасности не было со времен холодной войны.







