Цены на российскую нефть принудительно снизят до 5 декабря 2022 года.
Дата привязана к срокам вступления в силу санкций Евросоюза, запрещающих импорт нефти РФ морскими путями. О деталях соглашения стран «Большой семерки» рассказал представитель G7, пишет Reuters.
«Цель здесь состоит в том, чтобы согласовать сроки с уже установленными ЕС. Мы хотим убедиться, что механизм ограничения цен вступит в силу одновременно», – сказал чиновник.
Цена будет выше себестоимости добычи в России. Это делают для того, чтобы Кремль имел стимул продолжать качать. Но стоимость будет «значительно ниже нынешних высоких рыночных цен».
Цену на российскую нефть будут устанавливать члены картеля покупателей. России в любом случае будет тяжело продавать свою нефть в других странах.
К сотрудничеству хотят привлечь Китай и Индию. Они уже покупают российскую нефть со скидками.
«Мы уже получили известие от ряда азиатских стран, которые либо заинтересованы в присоединении к коалиции, либо хотят узнать, какая будет установлена цена, чтобы усилить свои позиции в переговорах с россиянами о предстоящих контрактах», – говорится в сообщении.







