Россия потеряла в войне с Украиной около 40 тысяч своих военных.
Однако скрывает это от своих граждан, заявил президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении.
«Уже четыре месяца российское государство не сообщало своим гражданам никакой информации – даже отцензурированной – о потерях оккупационного контингента. Полное молчание. Ничего не публиковалось и не говорилось в многочисленных интервью и выступлениях на политическом и военном уровнях. Впрочем, это количество уже почти 40 тысяч – столько людей российская армия потеряла убитыми за время от 24 февраля. А еще десятки тысяч раненых, искалеченных», — сказал Зеленский.
Поэтому каждый, кто имеет контакты в России, должен доносить информацию о потерях рядовым россиянам.
«Если российское государство не говорит этого официально, и даже в общих чертах, то это означает, что каждый и каждая, кто еще сохранил какие-либо контакты в России или информационное влияние на их общество, должен доносить этот простой факт тем, кому может. 40 тысяч одних только убитых оккупантов», — сказал Зеленский.







