Представители «Лига свободных наций» – народов, населяющих Российскую Федерацию, призвали президента Соединенных Штатов Америки Джо Байдена помочь отделиться от России.
Они обнародовали письмо к американскому президенту, сообщает «Радио Свобода».
«По причине визита президента Байдена на Ближний Восток, и, вероятно, в связи с российским вторжением в Украину, традиционный брифинг президента на лужайке у Белого дома, открывающий Неделю порабощенных народов, не состоялся. Однако мы все равно решили приехать в Вашингтон, поскольку важно заявить нашу позицию и лишить монополии Москву, претендующую безраздельно выступать от имени наших стран. Мы не видим будущего наших народов в составе России и не хотим отвечать за военные преступления Кремля», – сказал представитель финно-угорского народа эрзя Виталий Ромашкин.
В письме просят поддержать их народы в реализации права на самоопределение.
По словам бурятской активистки Раджаны Дугар-ДеПонте, автохтонные народы, населяющие Российскую Федерацию, являются «заложниками Москвы и этого режима».
«Нам оставили выбор: либо воевать, либо сесть в тюрьму, если мы не поддерживаем российскую агрессию», – сказала она.
Лига свободных наций – объединение башкирского, бурятского, ингерманландского, казачьего, калмыцкого, татарского и эрзянского национальных движений, выступающих за создание новых государств и выход из РФ.







