Президент Владимир Зеленский обратился к лидерам Европейского Союза на саммите в Брюсселе.
«Это решение не только для Украины. Самый большой шаг – на усиление Европы, который можно было сделать именно сейчас. Именно в таких сложных условиях, когда российская война испытывает нашу способность беречь свободу и единство», – сказал.
Заявку на вступление в ЕС Украина подала на пятый день полномасштабной российской агрессии, напомнил Зеленский.
«Я хочу еще раз лично подтвердить, что Украина способна стать полноправным членом Европейского Союза», – заявил.
Зеленский упомянул каждого лидера стран-членов ЕС. Каждого из 27 лидеров поблагодарил.
«Франция – за нас. Спасибо, Эммануэле, ты можешь быть уверенным, что с Украиной Европа в 21 веке может быть среди глобальных лидеров», – сказал президент.
«Германия – за нас. Спасибо, Олаф. Спасибо за поддержку в решающий момент», – обратился Зеленский.
«Благодарен за веру в Украину, в украинцев. Наверное, в нашем государстве было больше всего флагов объединенной Европы. Они были у наших людей в руках во время революций, в окопах с 2014 года. Верю, что флаг ЕС будет в каждом украинском городе, который еще предстоит освободить от оккупации Российской Федерации. Украинские и европейские флаги будут вместе и тогда, когда мы будем отстраивать наше государство после войны вместе», – сказал президент.
Зеленский поблагодарил каждого героя, кто с оружием в руках защищает независимость Украины и свободу Европы.







