Саудовская Аравия готова увеличить производство нефти, если добыча в России существенно снизится из-за санкций Запада.
Несмотря на накал и рост цен на нефтяном рынке, реального дефицита пока не наблюдается, сообщает Financial Times со ссылкой на источники, осведомленные с обсуждением, которое состоялось перед ежемесячной встречей альянса производителей нефти ОПЕК+ в четверг.
«В то же время ситуация может измениться, поскольку восстановление мировой экономики после пандемии коронавируса повышает спрос, а вероятность существенного снижения добычи нефти в Российской Федерации выросла. До полномасштабного вторжения в Украину Россия производила более 10% мировой нефти», — пишет издание.
Саудовская Аравия неоднократно отвергала призывы Белого дома и G7 немедленно нарастить нефтедобычу, однако несколько визитов в последние недели делегации Соединенных Штатов Америки высокого уровня, в частности координатора политики Белого дома на Ближнем Востоке Бретта Макгурка и посланника Вашингтона по энергетике Амоса Хохштейна, помогли улучшить напряженные отношения между странами.
Саудовская Аравия согласилась сменить тон и пошла на сближение с позицией США. Она также заверила, что нарастит добычу, если на нефтяном рынке возникнет дефицит предложения.







