Руководитель Офиса президента Андрей Ермак прокомментировал пренебрежительное высказывание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о народе Израиля.
Россия представляет экзистенциальную угрозу не только для Украины, написал Ермак в Telegram-канале.
«Его заявление о «еврейской крови» Гитлера — это больше, чем моветон. Это не просто отрицание Холокоста и обвинение его жертв. Это тот же ревизионизм в истории, с которым, якобы, борется Москва. Отрицание им права на существование украинского государства и украинского народа, чрезвычайная жестокость, с которой российские войска пытают и казнят наших мирных граждан, систематическое уничтожение нашего культурного наследия — слишком многое в этих действиях напоминает о взглядах и практиках нацисти», — комментирует он.
Также Ермак отметил, что Россия пытается переложить свои преступления на тех, против кого их совершает. Даже если для этого придется идти против исторической правды.
В истории был один Холокост. Однако ни человеконенавистническое мировоззрение, ни пренебрежительная риторика, ни зверские методы его организаторов и исполнителей не ушли в прошлое. В богатой общей истории евреев и украинцев теперь прибавилось страниц, говорит он.
«Поэтому я призвал Израиль жестко и решительно реагировать на эту пренебрежительную и преступную российскую политику, призвал стать на сторону Украины. Потому что все люди, которые поддерживают добро, демократию, свободу, должны верить, что Украина обязательно победит. И мы действительно победим» , — подчеркнул Ермак.







