Министры иностранных дел Украины и России Дмитрий Кулеба и Сергей Лавров не смогли достичь договоренностей о перемирии в Украине.
Об этом Кулеба сообщил на брифинге по результатам переговоров в Турции 10 марта.
Переговоры продолжались почти 1,5 ч. На встречу он приехал с двумя задачами – организовать гуманитарный коридор и договориться о 24-часовом перемирии для решения гуманитарных вопросов.
«Мы подняли вопрос 24-часового перемирия, чтобы решить острейшие гуманитарные вопросы, но не достигли прогресса в этом, поскольку, похоже, в РФ другие люди принимают решение по этому поводу», — сказал Кулеба.
Подчеркнул, что стороны согласились продолжить диалог по решению гуманитарных вопросов.
«Надеюсь, что сегодняшний формат будет иметь продолжение. Я готов к нему, если российская сторона будет готова к серьезному предметному разговору, а не повторению пропагандистских штампов и нарративов об Украине», — сказал Кулеба.
Он подчеркнул, что Украина будет продолжать самоотверженно защищаться от российской агрессии.
«Мы не можем остановить войну, если у совершившей агрессию страны нет желания этого делать. Сегодня я услышал, что прекращение огня привязано РФ к выполнению требований, выдвинутым президентом Путиным в адрес Украины.
В этой связи я хочу подтвердить еще раз: Украина не сдалась, не сдается и не сдастся. Мы готовы к дипломатии, но пока ее нет, мы будем самоотверженно защищать нашу землю, наших людей от российской агрессии», – добавил Кулеба.







