Из-за изменений климата на самой высокой горе мира Эвересте растаял самый большой ледник Хумбу.
Лед, который формировался там более 2 тыс. лет, растаял в 80 раз быстрее, чем нарастал, пишет Nature Portfolio Journal Climate and Atmospheric Science.
«Группа ученых и альпинистов посетила ледник в 2019-м и собрала образцы длиной 10 метров. Они также установили две самые высокие в мире автоматические метеостанции для сбора данных. Результаты подтвердили, что изменение климата по вине человека не только достигло самых высоких точек на Земле, но и нарушило критический баланс, который обеспечивают заснеженные поверхности», — говорится в сообщении.
Исследование показало, что ледник потерял около 55 м за 25 лет. Он превратился из снежного покрова в преимущественно лед, и эта смена могла начаться еще в 50-х. В то же время самая интенсивная потеря льда началась с конца 90-х. Превращение в лед означает, что ледник больше не может отражать солнечное излучение. Это ускоряет его таяние.
«Моделирование показывает, что из-за экстремального воздействия солнечной радиации таяние или испарение в этом регионе может ускориться более чем в 20 раз, как только снежный покров превратится в лед. Падение уровня относительной влажности и сильные ветры также являются факторами, которые ускорили таяние», — считают исследователи.
Быстрое таяние ледников в некоторых из самых высоких точек Земли может привести к ухудшению климатических последствий, в частности более частым лавинам и высыханию источников воды. Это повлияет на жизнь более 1,6 млрд человек в горных хребтах.







