В феврале Россия хочет провести военные учения по использованию ядерного оружия.
Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источник в Конгрессе США.
Россия сделает это как предупреждение для НАТО, чтобы Альянс не вмешивался, если Владимир Путин все же решит напасть на Украину, говорится в сообщении.
«О планах Путина провести ядерные учения рассказали председатель Комитета начальников штабов, генерал Марк Милли и директор национальной разведки Аврил Хейнс 4 февраля во время выступления в Палате представителей за закрытыми дверями», — говорится в сообщении.
Подобные учения России обычно включают в себя испытания межконтинентальных баллистических ракет с земли, моря и воздуха. В этот раз они состоятся в феврале, а не осенью, чтобы пригрозить украинским союзникам не вмешиваться в украинско-российские отношения.
Financial Times считает, что если Путин все же отважится на вторжение, то произойдет это в середине февраля – начале марта.
«Проведение учений, совпадающих с вторжением, станет мощным напоминанием НАТО о мощности крупнейших в мире ядерных сил РФ», — отмечает издание.
Эксперты сообщают, что РФ имеет в своих хранилищах менее 4500 ядерных боеголовок.
«Это было бы невероятно провокационным и зловещим посылом, если бы они сделали это одновременно с вторжением в Украину», — сказала экспертка по ядерному оружию из Гудзонского института в Вашингтоне Ребекка Гайнрихс.







