Президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден провели телефонный разговор второй раз за месяц.
Главная тема — агрессия РФ против Украины. Белый дом обнародовал краткие итоги почти часового разговора на своем сайте.
Джо Байден призвал Россию снизить напряженность вокруг Украины и отвести войска. Он «ясно дал понять», что Соединенные Штаты и их союзники ответят решительно, если Россия продолжит вторжение в Украину. Байден поддерживает путь дипломатии для разрешения стратегической стабильности через переговоры в формате США — Россия и через ОБСЕ. Он отметил, что прогресса можно добиться только в обстановке деэскалации.
Россия настаивает на гарантиях безопасности для себя за счет нерасширения НАТО на восток.Переговоры по гарантиям не должны «перерасти в болтовню» и РФ будет «ждать результаты 2—3 раунда, а дальше — делать выводы», заявили в Кремле.
Байден четко заявил Путину, что «США не намерены размещать в Украине ударные наступательные вооружения». Отвечая на возможные санкции, Путин сказал, что «в таком случае может последовать разрыв отношений».
«Очень важно, что президент Байден подчеркивал несколько раз в ходе разговора, что ядерную войну нельзя начинать, также ее нельзя и выиграть. Американцы из этого исходят, понимая, что США и Россией накоплены самые крупные ядерные потенциалы в мире», — сказал помощник Путина.
Лидеры договорились продолжить диалог после Нового года.







