Всемирная метеорологическая организация признала новым температурным рекордом Арктики температуру воздуха +38°C.
Температуру, которая больше подходит для Средиземного моря, чем для Арктики зафиксировали в российском городе Верхоянск 20 июня 2020-го, говорится на сайте ВМО. Ее измерили на метеорологической станции наблюдения во время чрезвычайной и длительной сибирской жары.
«В прошлом году в течение лета средняя температура в арктической зоне Сибири превышала норму на 10 градусов. Это повлекло за собой разрушительные пожары, вызвало масштабную потерю морского льда и сыграло важную роль в том, что 2020 год признали одним из трех самых теплых лет в истории наблюдений. Этот рекорд является одним из самых экстремальных метеоявлений», — заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.
Он отметил, что исследователи ВМО также работают над проверкой показаний температурных рекордов в калифорнийской Долине Смерти и на итальянской Сицилии.
«Архив данных ВМО об экстремальных метеорологических и климатических явлениях еще никогда не проводил так много одновременных исследований. Новые температурные рекорды стали тревожным сигналом об изменениях нашего климата», — добавил Таалас.
В ВМО отметили, что Арктика является одним из регионов мира с самым быстрым потеплением. Регион нагревается вдвое больше других.







