Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что вероятность очередной российской агрессии против Украины очень высока. По его словам, Россия может прибегнуть к худшему сценарию.
Об этом он заявил после разговора с президентом Соединенных Штатов Америки Джо Байденом, в котором приняли участие лидеры стран «Бухарестской девятки», пишет Delfi.
Лидеры «Бухарестской девятки» договорились с США, что их ответ в военном смысле «будет адекватным», сообщил Науседа.
«Можем рассчитывать на подкрепление в военном смысле, которое позволит нам чувствовать себя более защищенным. Мы констатировали, что вероятность российской агрессии очень высока, есть много признаков, что может свершиться и худший сценарий — военная интервенция на территорию суверенного независимого государства. Мы вместе должны сделать все, чтобы этого худшего сценария не было», — сказал литовский президент.
Он подчеркнул, что Байден «берет на себя необходимое лидерство и сплачивает силы», чтобы дать четкий ответ и сделать ясную ссылку агрессивным режимам, что такие действия не останутся без реакции.
«Как я сказал президенту США, это колокольчик не только для Украины, это колокольчик и для всего восточного фланга НАТО, страны Балтии тоже чувствуют прямую угрозу. Ответ будет жестким, а характер санкций будет жесточайшим», — резюмировал Науседа.







