Германия хочет вернуть Россию в переговоры в нормандском формате.
Об этом исполняющий обязанности министра иностранных дел Германии Гайко Маас сказал во время Берлинского внешнеполитического форума.
«Берлин стремится к лучшим отношениям с Россией, но для этого нужен прогресс, в частности, в урегулировании конфликта на востоке Украины – на основе Минских договоренностей», — сказал он.
Он напомнил, что Россия отказалась от встречи министров иностранных дел Нормандского формата. Сказал, что новости о перемещении российских войск у границы с Украиной чрезвычайно тревожные.
«Эти процессы показывают, что мяч для урегулирования существующих противоречий лежит на поле Москвы. Европейский Союз будет здесь говорить одним голосом, я в этом твердо убежден», — заявил глава немецкого МИД.
Маас считает, что нужно вести диалог с теми, кто не разделяет европейские ценности. Он считает, что наибольшее давление и попытки изоляции не приводят к результатам. И Германия выступает за дипломатическое урегулирование конфликтов.







