В Украины пока нет ракет, которые могли бы достать до Москвы. Если бы такие были, тогда бы об этом все знали и рассказывали.
Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович, объясняя свое заявление о «ракетах на Москву».
«Есть проекты ракетных комплексов «Сапсан», «Гром-1» и «Гром-2″, которые в теории должны достигать дальности более 500 км, в зависимости от конструкции. Но чтобы их взяли на вооружение, нужно не менее пяти-семи лет упорного труда», — сказал Арестович.
Добавил, что его слова о «ракетах на Москву» извратили и вырвали из контекста.
«Я сказал, что если Путин так будет вести себя дальше, то когда-то и украинские ракеты направят на Москву. Это только предупреждение, что любые действия имеют свои последствия. РФ восемь лет подряд рассказывает, как она нас вернет в «каменный век», разбомбит, сотрет в пыль. И когда мы один раз на миллион их заявлений сказали, что такие действия имеют последствия, они там переполошились на всех федеральных каналах», — объяснил Арестович.
Он также прокомментировал возможность диверсий в России и оккупированном Крыму. По его словам, об этом можно будет говорить только при полномасштабной войне.
«Теракты от диверсий отличаются тем, что диверсия – это военное действие, а теракт – это международное преступление. Мы не собираемся убивать мирных российских граждан. И ракеты, направленные на Москву – это же не на жилые кварталы Москвы, если они когда-нибудь будут направлены» , – отметил Арестович.







