В Польше готовятся к укреплению армии в связи с угрозами со стороны России и Белоруссии.
Правящая партия «Право и справедливость» во вторник представила план по войску, сообщает АР.
Законопроект сейчас нуждается в одобрении парламента и президента. Он сменит закон 1967 года. Польша тогда была сателлитом СССР. В 1999-м страна вошла в НАТО. Она инвестирует не менее 2% в ВВП.
Глава «Права и справедливости» Ярослав Качинский и министр обороны Мариуш Блащак хотят увеличить оборонный бюджет и более чем вдвое увеличить размер войск — до минимум 250 тыс. солдат и 50 тыс. резервистов.
Обязательную военную службу восстанавливать не будут.
«Мы отвергаем идею о том, что армия должна быть небольшой и хорошо вооруженной. По нашему мнению, армия должна быть большой и хорошо вооруженной», — сказал Качинский. Он хочет, чтобы Польша была одним из сильнейших членов НАТО.
К концу 2020 года в польской армии служило более 128 тыс. военных — более 107 тыс. в составе профессиональной армии и 21 тыс. в составе сил территориальной обороны.
Варшава планирует покупать военную технику у США. Рассматривает варианты европейского оружия.
Законопроект необходим из-за ухудшения международной ситуации, говорит Качинский. Объяснил, что возле Польши есть Россия с имперскими амбициями. Указал на гибридную войну с использованием мигрантов.
«Если мы хотим избежать худшего, то есть войны, мы должны действовать в соответствии со старой формулой: хочешь мира — готовься к войне. Или же, чтобы не было войны: хочешь мира — строй сильную армию», — подчеркнул Качинский.







