Российская государственная газовая компания Газпром в рамках переговоров по поставкам газа выдвинула Молдове предложение изменить свое соглашение о свободной торговле с ЕС и отложить реформирование энергетического рынка в обмен на дешевый газ.
РФ использует позицию Газпрома как единственного поставщика в Молдову с целью давления на правительство в Кишиневе, которое пообещало выйти из орбиты Москвы, сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники.
«Газпром заявил молдавским официальным лицам, что готов снизить цены, если страна согласится внести изменения в соглашение о свободной торговле с ЕС. Компания также хочет, чтобы Молдова отложила имплементацию правил ЕС, которые требуют либерализации газовых рынков и увеличения конкуренции», — заявили изданию источники, осведомленные о переговорах.
Кремль рассматривает газовые переговоры как часть более широкого политического урегулирования с Молдовой после того, как проевропейская президент Майя Санду выиграла выборы в прошлом году. Либерализация газового рынка негативно повлияет на Газпром и Молдовагаз, его дочернюю компанию в Молдове, которая владеет и управляет газовой сетью страны.







