Для возобновления контактов «нормандской четверки», Украина, Германия, Франция, Россия, необходимо обеспечить выполнение предыдущих решений, принятых в этом формате.
Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.
«Меня удивило, что с такой напористостью наши западные коллеги продвигают возобновление «нормандского формата», не обеспечивая со своей стороны предыдущих решений», — сказал Лавров.
Лавров снова обвинил Украину будто бы в невыполнении договоренностей по предыдущих решениях «нормандской четверки».
Он также обратил внимание на совместное заявление, принятое по итогам состоявшегося в Киеве саммита ЕС-Украина, в котором «Россия прямо названа агрессором и в очень грубых безапелляционных тонах от Москвы требуют выполнения Минских договоренностей, потому что, как там заявлено, мы являемся стороной».
Россия восьмой год отрицает, что воюет на востоке Украины. «Нормандский формат» с 2014 года существует, чтобы прекратить войну на востоке Украины. России он нужен, чтобы Украина через него приняла ОРДЛО в свой склад на специальном автономном статусе, чтобы через этот регион Москва могла контролировать Украину, и не допустить ее интеграции в ЕС и НАТО. А Украине формат нужен, чтобы прекратить войну.
- 11 октября Путин, Макрон и Меркель договорились поручить своим политсоветникам и министрам иностранных дел активизировать работу «Нормандского формата».







