Вашингтон продолжит выступать против проекта «Северный поток-2», заявил в понедельник, 4 октября, представитель Госдепа США Нед Прайс.
Так он прокомментировал заполнение газом первой нитки этого газопровода.
«Наша политика состоит в том, что продолжаем выступать против этого газопровода. Продолжаем считать, что это геополитический проект России», — заявил Прайс.
По его словам, Вашингтон «продолжат применять закон» в отношении газопровода, в соответствии с периодическим пересмотром санкций США против этого проекта.
Ранее в понедельник оператор Nord Stream II Ag, который принадлежит «Газпрому», сообщил, что началась процедура заполнения газом первой нитки газопровода.
США ввели ряд санкций в отношении структур, участвующих в строительстве «Северного потока 2». Они направлены как против компаний, инвестирующих в строительство, так и против страховщиков судов, сервисных компаний, выполняющих геодезические, траншейные, сварочные и другие работы. Под санкции подпадают также компании, которые осуществляют тестирование и сертификацию проекта.
Газопровод «Северный поток-2», мощностью 55 млрд кубов газа в год проходит от компрессорной станции «Славянская» в Кингисеппском районе Ленинградской области до балтийского побережья Германии. Укладка первой нитки завершилась в начале июня, второй — в сентябре. Ранее в «Газпроме» говорили о намерении начать поставки газа по новой магистрали еще в 2021 году. Потенциально по ней может быть поставлено в Европу до конца года 5,6 млрд кубов газа, оценили в российской компании.







