Меньше, чем за неделю в Украине будет окончательно прекращена работа Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСК), которую эксперты называли одним из самых коррумпированных органов в государстве.
Об этом сообщил Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, передает Правительственный портал.
Отмечается, что вновь орган Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ДИАМ) начинает функционировать в полную. В инспекцию уже набрано 30% сотрудников.
«15 сентября Государственная архитектурно-строительная инспекция завершает свое функционирование. Начинает работать Государственная инспекция архитектуры и градостроительства. Это совершенно новый орган, который уже создан и укомплектован профессиональным персоналом. Ликвидация Даби и запуск ДИАМ — один из важнейших шагов в реформе градостроительства. В рамках новой системы отсутствуют коррупционные риски. Уже действует Единая государственная электронная система в сфере строительства, максимально минимизирует контакты между участниками процесса. Благодаря этой системе процессы строительства ведутся четко и прозрачно. в основу градостроительной реформы положены две ключевые тезисы — либерализация определенных процессов строительства и, с другой стороны, криминализация ответственности за нарушения «, — подчеркнул Алексей Чернышев.







