Федеральные власти США готовятся к внутренним атакам со стороны исламских группировок после массовой эвакуации из Афганистана граждан США и помогавших им афганцев. Об этом сообщает CNN. Говоря об угрозах, министерство внутренней безопасности США выделило три основные. Они связаны с ИГИЛ или Аль-Каидой.
Во-первых, как отметили чиновники, определенную угрозу представляют беженцы, прилетевшие в Штаты из Кабула. И хотя их проверяют органы внутренней безопасности, ФБР, чиновники не исключают, что под видом беженцев в страну уже могли проникнуть террористы. В то же время они отмечают, что за все время проверок «только малая часть афганцев вызвали подозрение у ФБР».
Второй угрозой власти США называют «воодушевление талибами». Там не исключают, что ситуация в Афганистане может «подтолкнуть тех приверженцев радикальных исламистских взглядов, которые уже живут в США, к неким действиям».
Наконец, в Штатах заявляют об угрозе для самих беженцев. по мнению федералов, в стране могут возникать конфликты на религиозной и этнической почве, когда местные жители будут нападать на тех, кто приехал из Афганистана.







