Власть не заинтересована в гуманитарной сфере, а именно она является элементом создания нации. Самая главная угроза внутри страны – популисты, которые лишь имитируют деятельность. Гражданское общество – главное достижение Украины за время независимости.
Об этом в интервью журналу «Країна» рассказал украинский правозащитник и диссидент Иосиф Зисельс.
«У власти нет интереса к гуманитарной сфере. Верхушка не видит в этом важности, – говорит он. – За два года не назначили вице-премьера по гуманитарным вопросам. А нацию создают именно гуманитарные аспекты, а не экономика или юриспруденция. Нет внимания к культуре. Не сформирована политика памяти. Литература, язык, история – власть этим не интересуется. Она стремится создать вертикаль».
В свое время Янукович получил консолидированную власть – единство парламента и Кабмина – и использовал ее, чтобы грабить страну. Нынешние – неофиты в политике, но тоже пытаются сплотиться, говорит правозащитник.
«За два года они не выполнили ни одного обещания. Нет мира. Коррупция не преодолена. Олигархи не побеждены. Тарифы повышаются. Их задача, как и у любых популистов, – имитировать активность. Украине угрожают не радикалы с рейтингом 1,5 процента, а популисты – то есть лжецы. Обещают то, что не способны сделать», – отмечает он.
Президент Зеленский, которому вменяли советскую идентичность, за два года власти изменился. Однако эти изменения не слишком заметны, считает Зисельс.
«Каждый человек меняется. Он стал лучше ориентироваться в определенных вопросах. Однако ему всё пишут. Он почти ничего не говорит от себя. Это государству ничего не дает», – делает выводы он.
30-я годовщина Независимости – очень важная для Украины дата, отмечает диссидент.
«Мы непоследовательно и медленно движемся в европейскую цивилизацию. Это тяжелый путь. На наших ногах еще остались кандалы из империи. Но мы уползает, и это самое важное. В «русский мир» нас уже вернуть невозможно».
Годы независимости дали новое поколение, которое родилось и выросло в Украине, говорит Зисельс.
«Оно неоднородное. Есть такие, которые говорят: «Нет, мы не можем ждать. Хотим жить хорошо и сейчас» – и уезжают на Запад. Но есть способная и энергичная молодежь, которая остается. И ее больше. Любая попытка власти вернуть нас в Россию вызывает Майдан. Есть и другие причины восстаний – экономические, политические, предательство национальных интересов. Но спусковой крючок – поворот к России. Гражданское общество – это главное достижение Украины периода независимости», – заключает он.







