Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что соглашение о транспортировке российского газа через территорию Украины нужно продолжить.
После встречи с президентом Владимиром Зеленским она заявила на брифинге, что газ нельзя использовать в качестве оружия.
Меркель подчеркнула, что существующее сотрудничество Украины и Германии в области энергетики будет продолжена. Она сообщила президенту РФ Владимиру Путину, что Германия выступает за транзит газа через ГТС Украины в Европу.
«Я с российским президентом об этом говорила, что мы хотим скорейшего продления договора между Украиной и РФ о транспортировке газа, который действует до 2024 года. Мы будем говорить об этом и в Европе, и с компаниями, которые с этим связаны. Мы едины с американской стороной в том, что газ нельзя использовать как оружие. Мы чувствуем себя ответственными, потому что есть большие беспокойства, которые я воспринимаю серьезно. Поэтому мы четко сказали, что будем выступать в рамках ЕС за последующие санкции против РФ, если подтвердится подозрение, что трубопровод будет использован как оружие», — сказала Меркель.







