Непризнанный миром белорусский диктатор, вместо того, чтобы рассказать о своем участии в передаче Путину «вагнеровцев» и ответить на вопрос о политзаключенных, нарушениях прав человека и пытках, пустился в воспоминания о минских переговорах в 2014-2015 годах. Об этом в Facebook пишет сопредседатель фракции «Европейская Солидарность», уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях в 2014-2019 годах Ирина Геращенко. Она отметила, что роль Лукашенко сводилась к принимающей стороне, а Украина и цивилизованный мир дали ему шанс выйти из международной изоляции.
«Впервые за десятилетия он встречал в холле своего нового, помпезного президентского дворца высоких гостей из Европы. Единственное его «участие» в тогдашних событиях — это официальное фото с президентами и канцлером. В тяжелых и изнурительных минских переговорах он участия не принимал, не присутствовал ни на одном раунде и ни на одной закрытой встрече», — констатирует Ирина Геращенко.
Она подчеркнула — очень странно слушать версию событий от Лукашенко, которую он может рассказывать только со слов своего суверена Путина.
«Вес» слова Путина знает весь мир. А правда написана в мемуарах непосредственных участников тех драматических событий. Президент Франции Франсуа Олланд вспоминает, как Порошенко и Путин разговаривали на повышенных тонах, потом обладатель Кремля куда-то ночью исчез, выяснилось, что он просто пошел немного поспать, чтобы еще больше истощить все делегации», — напомнила Геращенко.
«Когда текст далеких от идеальных минских соглашений было прочитано всеми участниками переговоров (в зале находились президенты Украины, Франции, РФ, канцлер Германии и их делегации), после изнурительной дискуссии о пункте о границах (Путин был категорически против, наши европейские коллеги уговаривали нас сосредоточиться на прекращении боевых действий и остановить убийства украинцев оккупационными войсками, а потом думать о границе), ВВП устроил очередную истерику, требуя, чтобы там поставили каракули граждане Захарченко и Плотницкий. Он кричал на своего придворного вассала Суркова, который в Кремле был одним из разработчиков адского плана растерзания Украины. И то откуда притащил «двоих из ларца», — пишет Ирина Геращенко.
«Конечно, показать подонков-боевиков и террористов на глаза президентов и канцлера — это было неслыханно. Поэтому их и близко не подпускали в зал переговоров, никто из лидеров государств их не видел и не здоровался. Загогулины отбросов, привлеченных РФ, представителей РФ, есть на документе. Они поставили свои подписи в присутствии непосредственных участников ТКГ — Хайди Тальявини, которая представляла председательствующего в ОБСЕ, посла РФ Зурабова и президента Л. Кучмы», — отмечает Ирина Генащенко.
«Но ни одной аббревиатуры об «лднр» в минском документе нет! Несмотря на все требования Путина! Как и нет легитимизации отбросов. За 4 года работы минских групп мы никогда не видели этих персонажей. Собаке собачья смерть, это о них. Плотницкий исчез, Захарченко неудачно сходил в «Ветерок», и в Минске их подельники кричали нам о причастности украинских спецслужб к лифту Моторолы, ресторанного отравления Захарченко, неудачной прогулки Гиви. А мы радовались», — вспоминает народный депутат.
«Единственная, кто сепаратно виделась с Захарченко/Плотницким, была Надя Савченко, которую при Зеленском выпустили строить журналистскую карьеру на прокремлевские каналы», — отмечает сопредседатель фракции «Европейская Солидарность».
«Лукашенко стоило бы рассказать о своей роли в попытке легитимизации «ЛДНР», потому что это по указанию ФСБ и Кремля Беларусь начала признавать «паспорта» этих образований и пускать по ним в страну боевиков. А единственной правдой в его сегодняшнем бреде были слова о том, что «Украина бросила РФ», — пишет Геращенко.
«Мы тогда действительно переиграли Путина. Чтобы дать нашей армии такую важную передышку, чтобы нарастить мышцы и шаг за шагом освобождать украинскую землю», — резюмирует Ирина Геращенко.







