Президент Владимир Зеленский начал делать авторитарные шаги. Об этом сказал социолог Евгений Головаха.
«Появились первые авторитарные ноты. В том, как он принимает решение. Мне от этого довольно тревожно. Хотя бы пример с Конституционным судом», — цитирует социолога «Українська правда»
«Общество всегда ждет, чтобы убрали всех. Если бы мы эти ожидания большинства населения воплощали в жизнь, то у нас управлять не было бы кому.
У массового сознания есть желание наказать всех представителей прожорливой элиты за все, что они сделали за последние 30 лет. Поэтому не надо в данном случае идти на поводу у общественного мнения. Но есть авторитарные шаги, на грани закона», — отметил социолог.
«На посту президента Зеленский воспроизводит механизм управления системой в «квартале». И думает, что эти же методы будут успешны и здесь. Но правила бизнеса и законы страны — это разные вещи.
Честно говоря, один вид судьи Тупицкого оскорбляет мое достоинство гражданина. Его курорты и поведение. Есть же законы в стране и надо к ним относиться осторожно. Если такие авторитарные решения будут не системными, а с вкраплениями, то это может быть. Но если это станет методом руководства — будет представлять угрозу для демократии. И я этого боюсь. И об этом надо напоминать ему (Зеленскому. — Gazeta.ua) через представителей СМИ и экспертную среду», — сказал Евгений Головаха.
«Большая стройка» и посадить миллиард деревьев — это популизм, говорит социолог.
«Злокачественный популизм — это о миллиарде деревьев. Этим должно заниматься министерство экологии с движениями и организациями, а не президент», — отметил эксперт.
В марте президент Зеленский отменил указы бывшего президента Януковича 2013 года о назначении Александра Тупицкого и Алексадра Касминина судьями Конституционного суда.
В июле коллегия судей Кассационного административного суда в составе Верховного суда признала незаконным указ президента Зеленского.
После этого Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по факту принятия судьями решения.







