На саммите Крымской платформы присутствующим лидерам иностранных государств планируют представить Офис Крымской платформы, который в ежедневном режиме 24/7 будет мониторить ситуацию во временно оккупированном Крыму.
Об этом заместитель руководителя Офиса Президента Украины Игорь Жовква заявил в интервью «Телеграфу».
«В результате этого саммита — начнет работать полноценный офис Крымской платформы, и в этот же день те лидеры иностранных государств, которые приедут на саммит, смогут оценить его работу. Офис Крымской платформы в ежедневном режиме 24/7 будет мониторить ситуацию в оккупированном Крыму с правами человека, с экономикой, с экологией, с военными вопросами. Каждого партнера, который приедет на этот саммит, будем просить относительно того или иного формата привлечения — или это экспертное привлечение, или обмен информацией, финансовая помощь. Мы хотим, чтобы в каждом правительстве или офисе руководителя государства, было отдельное должностное лицо, в портфолио которого входили бы вопросы деятельности Крымской платформы. Некоторые страны нам уже пообещали таких представителей выделить», — сказал Жовква.
По его словам, саммит не будет проведен только ради саммита, и это четкая позиция президента. Жовква отметил, что Зеленский не хочет, чтобы все собрались вместе, поговорили о Крыме и снова на семь лет о нем забыли, ведь Украине нужен результат.







