Два члена экипажа создаваемой китайской орбитальной станции в воскресенье успешно завершили многочасовой выход в открытый космос для проведения монтажных работ.
Об этом заявили в Управлении программы пилотируемых космических полетов КНР.
Китайские космонавты Лю Бомин и Тан Хунбо вышли из базового модуля «Тяньхэ» орбитальной станции «Тяньгун». В целом они пробыли в космическом вакууме около семи часов.
Это был первый выход в открытый космос для китайских космонавтов с 2008 года.
Китайский космический корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами на борту состыковался на орбите со строящейся орбитальной станцией «Тяньгун» 17 июня.
В состав экипажа входят не Хайшэн, Тан Хунбо, уже побывавшие в космосе, а также Лю Бомин, для которого полет стал первым.
В Китае это 19-й полет корабля с космонавтами с начала реализации программы пилотируемых полетов в космос, а также первая пилотируемая миссия к строящейся орбитальной станции.
После стыковки с базовым модулем будущей станции, который был запущен в апреле текущего года, задачей космонавтов является сборка и подключение оборудования, доставляется на модуль грузовыми кораблями.
Для завершения строительства станции нужно 11 запусков и чуть больше года.
Планируется, что на орбиту выведут два лабораторных модули, которые будут пристыкованы к базовому, запущенные четыре грузовых и четыре пилотируемых корабля.
Общий вес станции после завершения ее строительства составит около 100 тонн. Она будет в пять раз меньше Международной космической станции будет способна на постоянной основе принимать трех членов экипажа.







