В воскресенье, 4 июля, Украина официально выйдет из соглашения с СНГ, которое касается области защиты прав потребителей.
Соответствующий закон был подписан 15 июня Президент Украины Владимиром Зеленским, а 3 июля опубликован в «Голосе Украины».
«Выйти из Соглашения об основных направлениях сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств в области защиты прав потребителей, совершенного 25 января 2000 в г.. Москве и ратифицированного законом от 7 марта 2002 года», — говорится в документе.
Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.
Украина вышла из многих соглашений, заключенных в СНГ. В декабря 2020 года Кабмин поддержал выход Украины из Горной хартии государств-участников СНГ, соглашения о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ, соглашения об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и других.







