Администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа планирует выведение из Южной Кореи тысяч американских военных, дислоцированных в этой стране.
Один из вариантов, который прорабатывает Минобороны США, состоит в том, чтобы переместить около 4,5 тыс. военнослужащих в другие локации Индо-Тихоокеанского региона, в том числе на базу, расположенную на острове Гуам, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники в Пентагоне.
«В общей сложности в Южной Корее дислоцируется 28 500 военнослужащих Вооруженных сил США. Существенное сокращение американского контингента может усилить беспокойство по поводу безопасности в регионе на фоне постоянных угроз со стороны Северной Кореи», — отмечает издание.
Эта идея готовится к рассмотрению президентом США в рамках неформального пересмотра политики по КНДР. В то же время администрация Трампа может стремиться к большей «стратегической гибкости» американского контингента, чтобы сдерживать Китай и поощрить Южную Корею взять на себя больше ответственности за собственную оборону.
В то же время решение еще не принято и находится среди ряда вариантов, которые обсуждают чиновники.
Спикер Пентагона тем временем сообщил изданию Yonhap, что пока нет никаких сообщений по поводу какого-либо вероятного сокращения численности войск USFK.
WSJ напоминает, что с первого президентского срока Трамп неоднократно заявлял о намерении пересмотреть военное присутствие США в Корее. Однако в апреле этого года американские военные руководители в Азии предостерегали Конгресс от сокращения сил, назвав это риском в контексте противодействия Северной Корее, КНР и РФ.
«Вывод войск из Корейского полуострова, но сохранение их в регионе может уменьшить беспокойство Пентагона по поводу сокращения численности войск. Гуам становится важным хабом Пентагона для сил, поскольку расположен достаточно близко к потенциальным горячим точкам, но до него сложнее добраться китайским войскам», — говорится в сообщении.







