Американский миллиардер Илон Маск во время предвыборной кампании Дональда Трампа потратил $288 млн.
Фактически он стал самым большим донатором в выборе. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на анализ документов Федеральной избирательной комиссии.
Журналисты добавляют, что Маск сыграл важную роль в создании America PAC — организации, работавшей в поддержку Трампа. America PAC привлекла $263 млн для поддержки республиканцев.
Издание выяснило, что фонд получил пожертвования не только от Маска, но и от его близких союзников, в частности члена совета директоров Tesla Антонио Грациаса, соучредителя Palantir и технического инвестора из Остина Джо Лонсдейла и инвестора Sequoia Capital Шона Магвайра.
В годовом отчете, охватывающем период с 26 ноября по конец декабря 2024 года, Маск задекларировал взнос в размере $11,2 млн, сделанный 31 декабря в America PAC в виде стимулирования подписания петиций.
В конце октября Маск раздавал по $1 млн зарегистрированным избирателям, подписавшим специальную петицию, потратив на это $52 млн.
Кроме этого, Маск заявил, что America PAC планирует оказывать значительное влияние на промежуточные выборы в Конгресс в 2026 году.
WP пишет, что инвестиции миллиардера в выборы 2024 года уже принесли ему огромные дивиденды: его состояние значительно выросло после победы Трампа в ноябре.







