Президент Владимир Зеленский выступает за проведение второго саммита мира в одной из стран Глобального юга.
Глава государства предложил провести его Индии. Об этом он заявил в интервью представителям индийских СМИ.
«Я действительно считаю, что второй Саммит мира должен быть в одной из стран, желательно, Глобального юга. И мы очень открыты. Есть страны, такие как Саудовская Аравия, Катар, как Турция с которыми мы ведем переговоры по второму саммиту», — отметил он.
По словам Зеленского, Индия — это великая страна с великой демократией.
«Я абсолютно поддерживаю и поделился этим с премьер-министром Моди, чтобы провести Глобальный саммит мира в Индии. Это большая страна, великая демократия. Но я хочу быть откровенным. Это касается не только Индии, но любого государства, которое бы положительно относилось к принятию саммита — мы не сможем провести Саммит мира в стране, которая пока не присоединилась к коммюнике саммита. Никто ни на кого не давит, но это логично», — отметил он.
Зеленский рассказал, что обсуждал с индийским премьером Нарендрой Моди все вопросы коммюнике первого Саммита мира и все обсуждавшиеся там вопросы.
«Что касается детей. Есть несколько стран, которые хотят помогать в этом вопросе. Их никогда не будет достаточно. Мы будем рады, если Индия присоединится к этому пункту формулы — возвращение детей, к гуманитарному. С точки зрения нейтральности вашего статуса», — отметил президент.
Зеленский добавил, что хотя ни один из пунктов и ни один из сигналов, которые были на саммите, не касается оружия, то Индия может выбрать любой из этих пунктов.
«Присоединиться к любой тематике и может приходить со своим видением, со своими взглядами и т.д. Мы готовы к открытому честному диалогу», — подчеркнул президент Украины.







